Mairie de Courchevel

Les commissions et organismes

Les commissions municipales

Les commissions municipales n'ont pas de pouvoir de décision mais rendent des avis destinés à aider le Conseil Municipal lors de ses délibérations.

CommissionsNoms des membres
URBANISMEVice-Président : Jean-Marc BELLEVILLE
Claude ALLEMOZ, Serge DALLE FRATTE, Béatrice CHEVALLIER, Laurence CHEVALLIER, Nicolas DESSUM, Gilbert BLANC-TAILLEUR, Fernand MUGNIER, Philippe CARRIER, Yann MAHE, Nicolas GAULIN, Patrick MUGNIER
TRAVAUXVice-Président : Serge DALLE FRATTE
Dominique CHAPUIS, Laurence CHEVALLIER,  Fernand MUGNIER, Claude ALLEMOZ, Agnès DONNAY, Béatrice CHEVALLIER, Rémy OLLIVIER, Philippe CARRIER, Yann MAHE, Julia AUSTEN, Patrick MUGNIER, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
FINANCES ET PROSPECTIVEVice-Président : Jean-Christophe VIDONI
Tous les membres du Conseil municipal
RECRUTEMENTJean-Christophe VIDONI, Josette RICHARD, Sylvie CHABOUD, Véronique BENE, Gilbert BLANC-TAILLEUR, Rémy OLLIVIER, Philippe CARRIER, Serge DALLE FRATTE
ACHAT

Représentant du Maire : Jean-Christophe VIDONI
TITULAIRES : Patrick MUGNIER, Philippe CARRIER, Serge DALLE FRATTE
SUPPLEANTS : Yann MAHE, Nicolas GAULIN, Valérie DEPOULAIN

VIE LOCALE, LOGEMENT ET EMPLOIVice-Présidente : Josette RICHARD
Béatrice CHEVALLIER, Laurette COSTES, Marie-Noëlle PERRIER, Julia AUSTEN, Agnès DONNAY, Rémy OLLIVIER
AMENAGEMENT DU DOMAINE SKIABLEVice-Président : Jean-Christophe VIDONI
Patrick MUGNIER, Sylvie CHABOUD, Nicolas GAULIN, Elodie TERMIER, Véronique BENE, Claude ALLEMOZ, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
AMENAGEMENT DE LA MONTAGNE, AGRICULTURE, SENTIERS ET FORETSVice-Présidente : Sylvie CHABOUD
Jean-Christophe VIDONI, Laurence CHEVALLIER, Véronique BENE, Béatrice CHEVALLIER, Agnès DONNAY, Elodie TERMIER, Philippe CARRIER, Julia AUSTEN
POLITIQUE ECONOMIQUE ET TOURISTIQUEVice-Présidente : Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
Jean-Christophe VIDONI, Julia AUSTEN, Béatrice CHEVALLIER, Fernand MUGNIER, Nicolas GAULIN
AFFAIRES CULTURELLES ET PATRIMOINEVice-Présidente : Josette RICHARD
Béatrice CHEVALLIER, Laurette COSTES, Marie-Noëlle PERRIER, Agnès DONNAY, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE, Julia AUSTEN, Jean-Marc BELLEVILLE
DEVELOPPEMENT DURABLEVice-Présidente : Elodie TERMIER
Sylvie CHABOUD, Claude ALLEMOZ, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE, Nicolas DESSUM, Julia AUSTEN, Serge DALLE FRATTE, Rémy OLLIVIER, Yann MAHE, Dominique CHAPUIS
SKI-BUSVice-Président : Jean-Christophe VIDONI
Béatrice CHEVALLIER, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Représentant du Maire : Jean-Christophe VIDONI
TITULAIRES : Patrick MUGNIER, Philippe CARRIER, Serge DALLE FRATTE
SUPPLEANTS : Yann MAHE, Nicolas GAULIN, Valérie DEPOULAIN

COMMISSION DE DELEGATION
DE SERVICE PUBLIC
Représentant du Maire : Jean-Christophe VIDONI
TITULAIRES : Patrick MUGNIER, Philippe CARRIER, Serge DALLE FRATTE
SUPPLEANTS : Yann MAHE, Nicolas GAULIN, Valérie DEPOULAIN

Les comités consultatifs

Les comités consultatifs peuvent comprendre des personnes extérieures (ex. : représentants d'associations locales). Ces comités donnent des avis et font des propositions.

Comités consultatifsNoms des membres
Sécurité des pistesVice-Président : Patrick MUGNIER
Jean-Christophe VIDONI, Serge DALLE FRATTE, Nicolas DESSUM et Sylvie CHABOUD
Communication, presse, protocole et numériqueVice-Présidente : Véronique BENE
Elodie TERMIER, Nicolas DESSUM, Dominique CHAPUIS, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE, Julia AUSTEN et Nicolas GAULIN
Affaires scolaires et éducativesVice-Présidente : Josette RICHARD
Béatrice CHEVALLIER, Philippe CARRIER et Agnès DONNAY
Politique sportive et évènementielleVice-Présidente : Sylvie CHABOUD
Laurette COSTES, Nicolas DESSUM, Fernand MUGNIER, Dominique CHAPUIS, Philippe CARRIER, Claude ALLEMOZ et Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
Circulation, stationnement et signalisationVice-Présidente : Serge DALLE FRATTE
Claude ALLEMOZ, Béatrice CHEVALLIER, Nicolas GAULIN, Laurette COSTES, Agnès DONNAY, Thierry BRECHET, Yann MAHE

Organismes et établissements municipaux ou paramunicipaux

OrganismesNoms des membres
Conseil d’exploitation de la Régie Courchevel Parc autoPrésidente : Laurette COSTES
Jean-Christophe VIDONI – Serge DALLE FRATTE - Claude ALLEMOZ - Laurence CHEVALLIER - Gilbert BLANC-TAILLEUR  –  Nicolas GAULIN
Comité de direction de l’EPIC Courchevel tourismePrésident : Philippe MUGNIER
Vice-Président : Patrick LEPEUDRY
Marie-Frédérique ALAPHILIPPE - Nicolas GAULIN - Laurette COSTES - Gilbert BLANC-TAILLEUR – Valérie DEPOULAIN – Rémy OLLIVIER – Béatrice CHEVALLIER
Office de tourisme "Maison de La Tania"Membre de droit et "référent station" : Rémy OLLIVIER
Marie-Frédérique ALAPHILIPPE, Agnès DONNAY, Jean-Marc BELLEVILLE, Julia AUSTEN, Annie WAGNER
Conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)Josette RICHARD – Béatrice CHEVALLIER – Julia AUSTEN – Laurence CHEVALLIER

Référents hameaux, villages et stations

Ce sont des adjoints au Maire ou des conseillers municipaux plus particulièrement chargés de suivre, sur le territoire, les problèmes qui peuvent se poser dans la vie quotidienne des résidents.

Villages, hameauxElus référents
HAMEAUX ET VILLAGES DITS DES TRAVERSLaurence CHEVALLIER
FRENEY, JAIRAZ, MONGELLAZ, CORBIERE ET CHOULIEREBéatrice CHEVALLIER
COURCHEVEL SAINT-BON CHEF-LIEUPatrick MUGNIER
COURCHEVEL LE PRAZSerge DALLE FRATTE
COURCHEVEL VILLAGEYann MAHE
COURCHEVEL MORIONDJean-Christophe VIDONI
COURCHEVELNicolas GAULIN
SAINT-JEAN CHEF-LIEUElodie TERMIER
TANIA, VILLAFLOU, NOUVAZMarie-Frédérique ALAPHILIPPE et Claude ALLEMOZ
VILLARNARDElodie TERMIER
CHAVONNES, CHAMPETEL, VIGNOTANThierry BRECHET et Claude ALLEMOZ

Etablissements publics de coopération intercommunale

La commune est membre de 3 syndicats intercommunaux. Les membres la représentant sont désignés par le conseil municipal. Leur nombre est fixé par les statuts du Syndicat en question.

EtablissementsNoms des membres

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA VANOISE

Titulaires : Philippe MUGNIER – Jean-Christophe VIDONI – Véronique BENE – Jean-Marc BELLEVILLE - Rémy OLLIVIER – Serge DALLE FRATTE

Suppléants : Gilbert BLANC-TAILLEUR - Fernand MUGNIER – Elodie TERMIER –  Thierry BRECHET - Philippe CARRIER - Patrick MUGNIER
SYNDICAT DES EAUX DE MOYENNE TARENTAISE

TITULAIRES : Thierry BRECHET et Jean-Marc BELLEVILLE

SUPPLEANTS : Rémy OLLIVIER et Philippe MUGNIER

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN DES DORONSRémy OLLIVIER et Philippe CARRIER

COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL VANOISE TARENTAISE

Philippe MUGNIER, Josette RICHARD, Patrick MUGNIER, Laurette COSTES, Gilbert BLANC-TAILLEUR
ASSEMBLEE DU PAYS
TARENTAISE VANOISE
Titulaires : Rémy OLLIVIER, Gilbert BLANC TAILLEUR et Patrick MUGNIER 
Suppléants : Thierry BRECHET, Nicolas GAULIN et Serge DALLE FRATTE

Commissions A.P.T.V

    • Bureau SCOT : Philippe MUGNIER (titulaire), Patrick MUGNIER (suppléant)
    • Développement Economique Commerce et Artisanat : Gilbert BLANC-TAILLEUR, Jean-Chistophe VIDONI, Philippe MUGNIER
    • Aménagement et Urbanisme : Gilbert BLANC-TAILLEUR, Fernand MUGNIER, Patrick MUGNIER
    • Tourisme Estival : Gilbert BLANC-TAILLEUR, Béatrice CHEVALLIER, Fernand MUGNIER, Jean-Christophe VIDONI, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
    • Santé et Services à la Population : Dominique CHAPUIS, Josette RICHARD et Jean-Marc BELLEVILLE
    • Déplacement : Thierry BRECHET
    • Agriculture et forêts : Agnès DONNAY
    • Eau : Serge DALLE FRATTE, Philippe MUGNIER et Rémy OLLIVIER
    • Energie Climat : Serge DALLE FRATTE 
    • COPIL-RETIL (immobilier de loisirs) : Jean-Christophe VIDONI et Rémy OLLIVIER
    • Culture et Patrimoine : Annie WAGNER et Josette RICHARD

    Organismes extérieurs

    OrganismesNoms des membres et représentants
    S.E.M. DES TROIS VALLÉES

    Conseil de surveillance : Philippe MUGNIER, Véronique BENE, Rémy OLLIVIER

    Assemblée Générale : Philippe MUGNIER et Rémy OLLIVIER
    CONSEIL D'ÉCOLE MATERNELLE DU PRAZReprésentant du Maire : Josette RICHARD
    Conseiller titulaire : Béatrice CHEVALLIER
    Conseiller suppléant : Philippe CARRIER
    CONSEIL D'ÉCOLE ELEMENTAIRE DU PRAZReprésentant du Maire : Josette RICHARD
    Conseiller titulaire : Béatrice CHEVALLIER
    Conseiller suppléant : Philippe CARRIER
    CONSEIL D'ECOLE COURCHEVEL 1850Représentant du Maire : Josette RICHARD
    Conseiller titulaire : Béatrice CHEVALLIER
    Conseiller suppléant : Philippe CARRIER
    CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA COOPÉRATIVE SCOLAIRE DU PRAZJosette RICHARD, Dominique CHAPUIS et Philippe CARRIER
    CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA COOPÉRATIVE SCOLAIRE DE COURCHEVEL 1850Josette RICHARD, Dominique CHAPUIS et Philippe CARRIER
    CONSEIL D'ECOLE PRIMAIRE DE CHAMPETELJosette RICHARD et Agnès DONNAY
    ASSOCIATION DES COMMERCANTS DU FORUMJean-Christophe VIDONI
    COMITÉ DE DIRECTION ET CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CLUB DES SPORTSTitulaire : Sylvie CHABOUD
    Suppléant : Nicolas DESSUM
    CLUB DE PATINAGESylvie CHABOUD et Véronique BENE
    ASSOCIATION NATIONALE DES ÉLUS EN CHARGE DU SPORT (ANDES)Sylvie CHABOUD
    CONSEIL D'ADMINISTRATION DU PARC NATIONAL DE LA VANOISEPhilippe MUGNIER
    ASSOCIATION DES MAIRES DES COMMUNES DU PARC NATIONAL DE LA VANOISE

    Titulaire : Jean-Christophe VIDONI
    Suppléante : Véronique BENE

    ASSOCIATION SAINT-BON PARK-CITYBéatrice CHEVALLIER
    ASSOCIATION COURCH'ACTIVJean-Christophe VIDONI et Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
    ASSOCIATION COURCHEVEL FORMATION DÉVELOPPEMENTDominique CHAPUIS et Rémy OLLIVIER
    MISSION LOCALE JEUNES

    Titulaire : Josette RICHARD
    Suppléante : Laurette COSTES

    COMMISSION CANTONALE D'AIDE SOCIALEJosette RICHARD
    SDESFernand MUGNIER
    MAISON DES XVIèmes  JEUX OLYMPIQUES D'HIVER

    Titulaire : Sylvie CHABOUD
    Suppléant : Nicolas DESSUM

    REFERENTS FAMILLE PLUSDominique CHAPUIS, Josette RICHARD, Marie-Frédérique ALAPHILIPPE
    ASL DE LA TANIAJean-Marc BELLEVILLE
    COMITE DE GESTION DES TREMPLINS OLYMPIQUESSylvie CHABOUD, Nicolas DESSUM, Jean-Christophe VIDONI
    COMITE DE SUIVI PPI S3VJean-Christophe VIDONI, Patrick MUGNIER et Jean-Marc BELLEVILLE
    COMMISSION DE REVISION DES LISTES ELECTORALESVéronique BENE et Agnès DONNAY
    QUESTIONS DE DEFENSE DE LA COMMUNEPhilippe MUGNIER
    SYNDICAT DES EAUX DE MOYENNE TARENTAISETitulaires : Thierry BRECHET, Jean-Marc BELLEVILLE
    Suppléants : Rémy OLLIVIER, Philippe MUGNIER
    SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN DES DORONS Rémy OLLIVIER, Philippe MUGNIER

    Copropriétés

    CopropriétésNoms des membres
    Assemblée générale de l'immeuble de la CroisetteSerge DALLE FRATTE - Patrick MUGNIER - Jean-Marc BELLEVILLE
    Ensemble omnisports de La TaniaRémy OLLIVIER
    Comité de gestion de la télécabine du PrazSylvie CHABOUD - Nicolas DESSUM - Jean-Christophe VIDONI
    AFUL de l'immeuble La SarrettaTITULAIRE : Nicolas GAULIN
    SUPPLEANTE : Laurette COSTES
    AG Le Tétras-LyreTITULAIRE : Patrick MUGNIER
    SUPPLEANTE : Véronique BENE
    AG l'Or BlancTITULAIRE : Josette RICHARD
    SUPPLEANT : Philippe MUGNIER
    Les chalets du ForumTITULAIRE : Nicolas GAULIN
    SUPPLEANTE : Laurette COSTES
    AG Le Farto et La VardaTITULAIRE : Laurence CHEVALLIER
    SUPPLEANT : Nicolas DESSUM
    AG Les Cîmes Blanches (hôtel et résidence du Golf, crèche et restaurant)TITULAIRE : Jean-Christophe VIDONI
    SUPPLEANTE : Josette RICHARD
    Parking de MoriondTITULAIRE : Nicolas GAULIN
    SUPPLEANTE : Laurette COSTES
    Les CîmesTITULAIRE : Nicolas GAULIN
    SUPPLEANTE : Laurette COSTES
    La Porte de CourchevelTITULAIRE : Nicolas GAULIN
    SUPPLEANTE : Laurette COSTES
    Maison de MoriondTITULAIRE : Jean-Christophe VIDONI
    SUPPLEANTE : Laurence CHEVALLIER
    The One at CourchevelTITULAIRE : Philippe MUGNIER
    SUPPLEANTE : Laurette COSTES