Mairie de Courchevel

Les commissions et organismes

Commissions municipales obligatoires

Les commissions municipales n'ont pas de pouvoir de décision mais rendent des avis destinés à aider le Conseil Municipal lors de ses délibérations.

Les commissions municipales

CommissionsNoms des membres
Urbanisme

Dominique CHAPUIS - Jean-François CHEDAL - Claude PINTURAULT - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Marie-Noëlle PERRIER - Marc LAZZARONI - Laurent SETIEY - Isabelle MONSENEGO - Jean-Marc BELLEVILLE - Béatrice CHEVALLIER

Travaux

Dominique CHAPUIS - Jean-François CHEDAL - Martine PARROUR - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Alice GARCIN - Claude CHEDAL-ANGLAY - Laurent SETIEY - Isabelle MONSENEGO - Béatrice CHEVALLIER - Claude ALLEMOZ

Finances et prospectivesL'ensemble du conseil municipal
Recrutement

Dominique CHAPUIS - Jean-François CHEDAL - Géraldine VISCHI - Claude PINTURAULT - Virginie PERRET - Jean-Christophe VIDONI - Isabelle MONSENEGO - Jean-Marc BELLEVILLE

Achats

Laurent SETIEY - Alice GARCIN - Claude ALLEMOZ - Claude CHEDAL-ANGLAY - Amélie CONTAMINE - Sophie CRET

Vie locale, logement, emploi et citoyenneté

Dominique CHAPUIS - Virginie PERRET - Martine PARROUR - David DEREANI - Marie-Noëlle PERRIER - Manon LAZZARONI - Isabelle MONSENEGO - Béatrice CHEVALLIER - Jean-Marc BELLEVILLE

Aménagement du domaine skiableL'ensemble du conseil municipal
Communication, presse et protocole

Dominique CHAPUIS - Géraldine VISCHI - Amélie CONTAMINE - Marie-Noëlle PERRIER - Laurent SETIEY - Sophie CRET - Béatrice CHEVALLIER

Transition écologique

Dominique CHAPUIS - Manon LAZZARONI - Virginie PERRET - Jean-Christophe VIDONI - David DEREANI - Amélie CONTAMINE - Sophie CRET - Claude ALLEMOZ

Mobilité

Claude PINTURAULT - Jean-Christophe VIDONI - Alice GARCIN - Isabelle MONSENEGO - Béatrice CHEVALLIER

Les comités consultatifs

Le conseil municipal peut créer des comités consultatifs sur tout problème d'intérêt communal. Composés d'élus de membres extérieurs et/ou des représentants des associations locales. Les membres élus sont nommés par le conseil et les membres extérieurs sont nommés par arrêté du Maire.

Comités consultatifsNoms des membres
Sécurité des pistes

Claude PINTURAULT - Jean-Christophe VIDONI - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Marc LAZZARONI - Sophie CRET - Jean-Marc BELLEVILLE

Environnement, agriculture, sentiers et forêts

Dominique CHAPUIS - Virginie PERRET - Jean-Christophe VIDONI - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - David DEREANI - Marc LAZZARONI - Lucien CORDEL - Béatrice CHEVALLIER

Sport, événements

Jean-Christophe VIDONI - Martine PARROUR - Amélie CONTAMINE - Claude CHEDAL-ANGLAY - Marie-Noëlle PERRIER - Marc LAZZARONI - Sophie CRET - Jean-Marc BELLEVILLE

Affaires culturelles et patrimoine

Virginie PERRET - Martine PARROUR - David DEREANI - Marie-Noëlle PERRIER - Manon LAZZARONI - Lucien CORDEL - Béatrice CHEVALLIER

Affaires scolaires et éducatives

Virginie PERRET - Martine PARROUR - David DEREANI - Amélie CONTAMINE

Animation et vie associative

Géraldine VISCHI - Martine PARROUR - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE  - David DEREANI - Amélie CONTAMINE - Lucien CORDEL - Jean-Marc BELLEVILLE

Circulation, stationnement et signalisation

Jean-François CHEDAL - Claude PINTURAULT - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Claude CHEDAL-ANGLAY - Laurent SETIEY - Lucien CORDEL - Claude ALLEMOZ

Organismes et établissements municipaux ou paramunicipaux

OrganismesNoms des membres
Conseil d’exploitation de la Régie Courchevel Parc auto

Claude PINTURAULT - Jean-Christophe VIDONI - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Laurent SETIEY - Marc LAZZARONI - Isabelle MONSENEGO - Claude ALLEMOZ

Comité de direction de l’EPIC Courchevel tourisme

Jean-Yves PACHOD, membre de droit

Titulaires : Jean-François CHEDAL - Géraldine VISCHI - Claude PINTURAULT - Jean-Christophe VIDONI - Martine PARROUR - Marie-Noëlle PERRIER - Marc LAZZARONI - Isabelle MONSENEGO - Béatrice CHEVALLIER

Suppléants : Virginie PERRET - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Alice GARCIN - David DEREANI - Amélie CONTAMINE - Claude CHEDAL-ANGLAY - Manon LAZZARONI - Sophie CRET - Jean-Marc BELLEVILLE

Membres extérieurs :

Membres titulaires :

1. Eric TOURNIER 

2. Grégoire LE SOLLEUZ

3. Boris GLISE

4. Christian STURM

5. Stéphane PFEND

6. James GACHET

7. Jean-François EMERIAT

8. Patrick LEPEUDRY

9. Sylvie LOBATO-BARATA

Membres suppléants :

1. Wilfried MORANDINI

2. Stéphane VIDONI

3. Thierry MUGNIER

4. Tim WALL

5. Jean-Pierre LALANNE

6. Loïc LEMOINE

7. Grégory FLON

8. Stéphane ERARD

9. Béatrice LE LANN

Conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Dominique CHAPUIS - David DEREANI - Manon LAZZARONI - Sophie CRET

Organismes extérieurs

OrganismesNoms des membres et représentants
S.E.M. des 3 Vallées

Assemblée Générale : Jean-Yves PACHOD - Jean-Christophe VIDONI

Conseil de surveillance : Jean-Yves PACHOD - Jean-François CHEDAL - Jean-Christophe VIDONI

Syndicat des eaux de moyenne Tarentaise

Titulaires : Laurent SETIEY - Jean-Marc BELLEVILLE

Suppléants : Claude CHEDAL-ANGLAY - Claude ALLEMOZ

Syndicat intercommunal du bassin des Dorons Jean-Yves PACHOD - Jean-Marc BELLEVILLE

Etablissements publics de coopération intercommunale

EtablissementNoms des membres
Communauté de communes Val VanoiseJean-Yves PACHOD - Dominique CHAPUIS - Jean-François CHEDAL - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Alice GARCIN - Isabelle MONSENEGO - Jean-Marc BELLEVILLE

Syndicat intercommunal d'assainissement de la Vanoise

Titulaires : Jean-Yves PACHOD - Jean-Luc RUFFIER-LANCHE - Claude CHEDAL-ANGLAY - Laurent SETIEY - Isabelle MONSENEGO - Jean-Marc BELLEVILLE

Suppléants : Dominique CHAPUIS - Jean-François CHEDAL - Virginie PERRET - David DEREANI - Lucien CORDEL - Claude ALLEMOZ